摩耶山(699m) GPS登山地図の表示 登山日2011年7月31日 (日) 曇りのち晴れ メンバー 私 所要時間 5時間30分 谷上駅9:30→森林植物園(正門)10:25→東門11:30→トゥエンティクロス取付11:50→徳川道→13:25摩耶山掬星台13:50→天上寺山門14:05→虹の駅14:20→摩耶ケーブル駅14:45→王子公園駅15:00 歩行距離 15.7km 累計標高(+)932m (-)1104m トイレ 谷上駅、森林植物園、掬星台、王子公園駅 (大阪府寝屋川市から) 往路 1時間20分(京阪寝屋川市駅〜JR京橋〜JR三ノ宮〜北神急行三宮〜北神急行谷上) 復路 1時間15分(阪急王子公園駅〜阪急梅田〜JR大阪〜JR京橋〜京阪寝屋川市駅) 今回は裏六甲を歩くために、三ノ宮駅から北神急行で谷上駅で下車し、森林植物園へと丸山谷、下水谷と沢沿いに登って行く。歩き始めて直ぐにデジカメを持ってくるのを忘れたことに気が付く。使い捨てカメラを買おうか悩んだが、携帯電話のカメラで撮ることにする。結果途中で電池切れになってしまった |
|||
神戸電鉄有馬線の谷上駅。出て右手の東方向に行けば石楠花山、穂高湖方面に | 今回は駅から西方面に出て森林植物園に向かって歩山田道をく | 標識に従って森林公園を目指す | |
沢沿いの整備された登山道を歩く | 登山道から整備された三面水路沿いに道に出る。水路の対岸は車道が走っている | 川沿いに進んでいくと右手に土地区画整理事業中の大きな造成地が | |
造成地の横を進んでいくと森林植物園前の道路に出てくる | 道路を渡り、500円の入園料を支払い森林植物園に入る |
森林植物園内を散策 |
|
森林植物園東門に向かって歩く | 東門から出てトゥエンティクロスに向けて歩く | トゥエンティクロスに到着 | |
穂高湖。摩耶山方向に徳川道を歩く | 途中いくつかの沢を渡り摩耶山摩耶山掬星台 | 掬星台近くまで来るとヘリの音が、そま谷方面から聞こえてくる | |
摩耶山掬星台に到着。天気予報では曇り空であったが、真っ青な空である | 摩耶山掬星台のそま谷側の展望台では救助ヘリを見ているハイカーが | ||
摩耶山掬星台から神戸の街を |
摩耶山掬星台から大阪方面を |
||
摩耶山掬星台から下山は上野道を利用し | 天上寺跡に向かって急な階段を下っていく | 史跡公園となっている天上寺跡を | |
上野道への分岐で、携帯電話の電池切れで、携帯でのカメラ撮影は不能となる。この後、摩耶ケーブル虹の駅、摩耶ケーブル下と通り、阪急王子公園駅を目指す | 今日は阪急ハイキングの企画があり、掬星台からはハイキング企画に参加されている流れに私も入ってしまい、ゴール地点である阪急王子公園駅まで流れに沿って歩いてしまった。駅に到着すると参加者でもないのにスタッフからご苦労さまでしたと声をかけられてしまいました | ||
天上寺山門をくぐり青谷道分岐を左手の上野道側を下っていく | |||
山で出会った花 |
|||
|
|||
KENの近畿の山ホームページへ | 六甲山ハイキングメニューへ | ||
摩耶山ハイキングメニューへ | |||