石楠花山(652m) GPS登山地図の表示 登山日2008年05月03日 (土) 晴れ時々曇り メンバー 私 所要時間 7時間0分 神戸電鉄有馬線谷上駅11:10→灰ヶ谷入口11:25→高架下11:35→分岐12:20→烏帽子岩12:25→分岐→石楠花山12:45→12:50展望台13:05→黄蓮谷口13:20→徳川道分岐13:40→植物園東口13:55→森林植物園→植物園東口16:20→地獄谷出合17:00→市ヶ原17:10→布引滝17:45→新神戸駅17:55→JR三宮駅18:10 歩行距離 19.577km 累計標高(+)937m (-)1160m トイレ 植物園、市ヶ原、布引滝(雌滝)付近の展望台 (大阪市京橋駅から) 往路 1時間0分(時間は通常の所要時間、今回実際は行き先を迷ってしまったので2時間を超えている) 復路 0時間35分 当初の予定では丹生山へ出かけようと神戸電鉄粟生線に乗り藍那駅で降りようと思いましたが、多くの登山者姿の方は下車せず、誰一人降りないので栄駅から歩くことに変更、しかしここでも登山者姿の人は誰も降りない 私ももう少し先までと思い電車を乗り越しましたが、山から離れていきそうだし、途中押部谷駅で引き返し栄から歩きだしたのですが案内板も無いし、時間も遅くなってしまったので、歩く気力もなくなり、再び電車の乗り結局、横断ルートの谷上駅から三宮を歩くことに |
|||
|
|||
神戸電鉄谷上駅で下車。電車沿いに有馬方面に歩きだす |
住宅地を通り過ぎる所に灰ヶ谷への入口がある |
灰ヶ谷を歩いて行くと、阪神高速北神戸線の7号があり高架下を越えて歩く |
|
高架からは沢沿いの登山道が続く |
双子山の西裾の灰ヶ谷登山道 |
灰ヶ谷登山道 |
|
|
|
||
灰ヶ谷登山道を登り切ると烏帽子岩、双子山、マムシ谷から摩耶山方面に分かれる |
烏帽子岩。展望はない |
烏帽子岩から再び分岐まで戻り石楠花山に向かい歩く |
|
|
|
||
石楠花山の山頂。周りには気があり景色を見ることはできない |
石楠花山から整備された平坦な道を展望台へと歩く |
展望台からの景色。左手に摩耶山を見ることが出来る |
|
|
|
|
|
一里塚を通り、車の走る西六甲ドライブウェイを横断し、黄蓮谷に入る |
黄蓮谷沿いの尾根道を下っていく |
黄蓮谷から徳川道でると平坦な登山道になる |
|
道 | 徳川道 | 森林植物園東口から森林植物園に入る | |
森林植物園野鳥の森を抜け、長谷池を目指す | 森林植物園ゲートを過ぎると目の前には大きな長谷池が見える | ||
長谷池周辺では、多くの方が絵を描かれている |
森林植物園内のフリスベーンの森 |
||
植物園から再びトゥエンティクロスへ戻り市が原に向け歩く | 地獄谷出合付近の広場にはテントが | 市ヶ原の河原にもテントが設営されている | |
布引貯水池 |
猿のかずら橋 |
展望所からの神戸の街 |
|
新神戸駅からは市街地の中をJR三宮に向けて歩く | |||
布引の滝 |
山陽新幹線新神戸駅 |
||
山で出会った花 |
|||
|
|
|
|
カラスノエンドウ |
ミドリハコベ |
ナガバノタチツボスミレ |
|
|
|
||
カキドオシ | ヤブツバキ | ニガイチゴ | |
|
|||
コバノミツバツツジ |
ヘビイチゴ |
イタドリ |
|
|
|||
ムラサキケマン |
シロバナウンゼンツツジ |
||
ツルニチニチソウ | ウツギ | ヤマツツジ | |
|
|||
ツクシシャクナゲ | ベニドウダン | カリン | |
アカツメクサ | タチツボスミレ |