荒地山(549m) GPS荒地山登山地図の表示 登山日2007年03月04日 (日) 晴れ メンバー 私 所要時間 4時間05分 阪急芦屋川駅10:30→分岐10:40→登山口10:50→水場(道アゼ谷砂防ダム)11:15→第3堰堤11:35→11:55岩場12:20→分岐12:30→荒地山12:40→黒岩12:50→分岐13:10→キャッスルウォール13:30→堰13:45→ロックガーデン14:00→高座の滝14:15→芦屋川駅14:35 (大阪府寝屋川市から) 往路 0時間50分 |
|||
|
|||
遅い阪急芦屋川駅到着なので駅前広場は登山者が居ないと思っていたが多くの方が居られる |
高座の滝方面へ芦屋川左岸沿いに歩き、「左高座の滝」と書かれた分岐を城山堰堤方面の右手に進む |
芦屋動物霊園を過ぎ、道路の終端まで進むと標識があり、階段となる。ここからが登山道の始まりである |
|
階段を上がると直ぐに尾根状の登山道に出る。景色の良い場所にベンチが設けられている |
城山の東側斜面側の登山道を道アゼ谷砂防ダムに向って歩く |
|
|
|
|||
登山道の木々の切れ目からこれから向う荒地山の姿が見える |
最初の水場はほとんど涸れかかった水場であるが、2番目の水場の水は豊富である。この先直ぐに道アゼ谷砂防ダムが現れる |
2番目の水場を過ぎると岩場の急な登山ととなる |
|
この辺りの景色はすばらしく、所々の岩場から大阪湾方面を見るとすばらしい景色を見ることが出来る |
|||
所々段差の大きな岩があり、攀じ登るようにして上っていく |
道アゼ谷第3堰堤を右手に見ながら岩場の登山道を進んでいく |
|
|
岩場で休息されている登山者。眼下には芦屋の街が |
岩梯子の上部で岩梯子からのルートと合流、そのまま進むと直ぐに荒地山の山頂に到着する | ||
|
|||
荒地山山頂から北東方向に下る道があり、その先には大きな岩の黒いわあり展望の良い場所である |
黒岩から高座谷へと下る登山道。これより先は標識が無いので慎重に |
奥高座の高座谷沿いの登山道を下る |
|
|
|||
奥高座沿いにひときわ目立つ岩壁、これがキャッスルウォールである |
キャッスルウォールでは数人のクライマーが岩場を登っている |
堰の右手を登り、堰を越える。奥高座から高座谷沿いに下る |
|
ロックガーデン近くまで高座谷を下ってくるとイノシシ数組と出遭う | ロックガーデンの中央尾根に到着 | 岩肌が目立つロックガーデンから高座の滝へと下る | |
高座の滝から芦屋川駅に向って歩く | 高級住宅地内の道路を歩き芦屋川駅へ戻る |